美国本科留学一年大概的费用多少?_托普仕留学 

托普仕留学欢迎您!

托普仕留学官网

400-686-9991

托普仕留学5V1服务模式
面包屑导航图标

当前位置:托普仕留学>美国留学费用>美国本科留学一年大概的费用多少?

美国本科留学一年大概的费用多少?

上传时间:2020-09-03浏览量:50

摘要:美国本科留学一年大概的费用多少?一般美国大学的本科费用学费支出最大,私立大学每年学费5万-6万,每年还有不同的涨幅,公立大学低一些,此外还有住宿、交通、餐费等的支出,下面跟托普仕Alice老师一起来了解下吧~

  1、学费

  最近绝大多数美国大学都官宣了2020-21学年的学费细则,数据显示美国排名前50的大学学费平均上涨3.5%左右,在美国排名前50的学校当中,私立大学的学费普遍在$5-6万/年,学费每年的涨幅在4%左右,其中哥伦比亚大学更是以$61850/年的学费成为现在美国学费最高的大学。排名50名之后的私立大学学费会稍低一下,但也基本集中在每年$4.3-5万/年。

  在公立学校中,像加州大学各个分校和密西根大学安娜堡这些排名和名气非常高的学校,对于国际生的学费分别已经涨到$4.3万和$5万/年,跟私立校已经处于差不多的水平。但绝大多数公立校的学费还是集中在$2.5-4万/年,学费的涨幅也要低于顶尖的私立校,一般在2.5%-3%左右。

  美国大学会不会因为疫情导致的财政困难而大幅度增加学费呢?托普仕认为这种情况基本上不会发生。美国大学每年学费的上涨,都是需要经过学校董事会长期的讨论才能通过,而一旦确定来下,这一学年的学费就不会再由任何变化。而今年大学学费平均3.5%的上涨,也在往年的涨幅范围之内。即使没有疫情,每年2.5-4%左右的学费涨幅也是非常正常的,大家不用过于担心。

  同时对于绝大多数美国大学来说,相比于学费,校友和社会捐赠、政府拨款和商业投资才是它们最主要的收入来源,学费收入的占比并不大。而且在现在疫情这段特殊时期,不少学校的申请人数已经明显减少,大幅增长学费又会吓走一部分学生。即使涨了学费,对于学校整体财政的补充也作用不大,反而会让学生失去对学校的好感。

  2、住宿费

  如果住学生宿舍,一般双人间的价格在$6000-14000一学年,像公立大学的宿舍平均在$8000/年,私立校在$10000/年,同时排名越靠前的大学,学生宿舍的费用也会越高。不过学生宿舍的价格和它地理位置的关联度是比较低的,比如在纽约的哥大,2020-21年新生的住宿费只有$9,220,和在大农村里的康奈尔大学$8,819的住宿费是一个level的。所以如果是在纽约、洛杉矶这些大城市上学的同学们,住宿舍有时候反而是性价比高的选择。

  在纽约、华盛顿、芝加哥、旧金山和洛杉矶这样的美国一线大城市,大家通常都会选择住在Apartment或者Condo里,人均租金在$1500-2000/月,对于很多学弟学妹们来说还是一笔很大的开销。如果是在村里上学的话,很多人会选择和2-3个朋友一起合租一个独栋别墅(House),这个价格就比较便宜了,基本上人均租金在$800/月以内。

  不过住在校外,基本上学弟学妹们需要自己支付水电网费,平均每个人每月$150-250就足够了。除此之外,很多房东还会要求大家付一个月的房租作为押金(Security Deposit),退租后还给大家。但总的来说,如果在村里上学,住在校外是比校内宿舍性价比要高的。

  3、交通费

  如果在纽约这样公共交通比较发达的城市里,坐公交地铁出行远比开车要方便。比如纽约的公交、地铁乘坐一次刷卡都是$2.75,洛杉矶的公交和地铁每次$1.75,无论坐多远都是这个价格。像在首都华盛顿,公交每趟$2,地铁根据时间段和距离的不同,从$1.85-6不等。如果出行比较多的话,可以买周票或者月票,就不限制乘坐次数了。通常一个月的交通费在$100左右。

  如果是在村里上学的学弟学妹们,就会发现当地的公共交通近似于没有,可能每半个到一个小时才会来一班公交。所以大家基本上会选择自己开车,或者坐学校的Shuttle bus。Shuttle bus的费用一般$50左右一个学期,会包含在学费的账单里面,在没有车的情况下,坐Shuttle bus出行是非常方便而且安全的。

  4、餐费

  刚到美国,基本上还是以学校食堂为主,在开学之前要选择自己的Meal Plan,平均价格在$2400-3000一个学期。不过等过了大一,很多人都会选最便宜的Meal Plan,然后自己在家做饭或者点外卖,偶尔也可以和同学朋友一起去餐厅小聚一下。像美国超市里的食材还是比较便宜的,比如常见的西兰花,西红柿基本上只要$3/磅(450g),土豆70美分/磅,香蕉50美分/磅,还有青菜,白菜,包菜,豆芽这样中国人常吃的蔬菜在亚超都可以买到,价格普遍在$2/磅以下,像质量比较高的牛排每磅也一般不超过$20,猪肉$6/磅。所以在家做饭一周$200绝对可以吃的很好了。如果简单地叫一个外卖,算上外送费和小费,人均基本上在$20-30左右

  5、书本费

  美国的教科书非常得贵,$100-200一本书是很常见的事情。所以还是建议学弟学妹们多在Amazon、AbeBooks、Chegg买二手书(Used Book),价格一般是新书的1/2-1/3。除此之外,学弟学妹们还可以跟之前上过课的学长学姐借书来用,或者在图书馆借,通常像教科书都是Reserved Book,每个人每次可以借2小时的时间,用来学习做作业完全足够了。

  6、通信费

  根据运营商和套餐的不同,大家的电话费普遍在$35-70一个月。留学生们也可以凑几个朋友一起,确定一个户主(Account Holder),选择Family Plan,价格要比个人套餐低不少。比如说同样是AT&T不限通话不限流量的套餐,一个人办的话需要$70一个人,但如果凑到4个人办family plan就是$160,平均下来每个人只需要花$40,可以说是非常划算的了。

      以上就是托普仕美国高端留学为大家介绍的美国本科留学一年大概的费用多少,更多关于美国大学费用的相关问题,欢迎在线咨询托普仕高端留学顾问老师。托普仕留学专注于美国TOP30名校申请,5V1服务模式体系,严格限制招生人数,让您直达美国名校!

托普仕留学微信二维码
托普仕留学
托普仕留学官网