留学美国一年需要多少钱?70W+RMB_托普仕留学 Document

欢迎光临托普仕留学!

视频精选网站导航

热线电话

(8:00~24:00)

400 - 686 - 9991

托普仕留学5V1服务模式
面包屑导航图标

当前位置:托普仕留学>美国留学费用>留学美国一年需要多少钱?70W+RMB

留学美国一年需要多少钱?70W+RMB

上传时间:2022-05-09浏览量:195

摘要:留学美国需要承担一大笔开支,涉及出行前到出行后,具体项目分类,包括学费、住宿费、机票、教材、出行等多项费用支出,那么留学美国一年需要多少钱呢?下面就赶紧随托普仕留学hanna老师一起看看账单吧!

  留学美国一年需要多少钱?70W+RMB

微信截图_20220509104619.png

  1、学费:20w-50W RMB/年

  既然是去留学的,那免不了要给美国大学交点钱。只可惜疫情以来,学费年年飞涨。2022年学费最贵的美国大学,包括芝加哥大学,哥大还有部分文理学院等,已经在8万美金一年左右徘徊,连美国本土学生都在抱怨上不起学了!

  学费贵了,学习体验并没有太提高。反复不断的疫情随时都能让你寸秒寸金的上课时间变成网课,抱着电脑窝在公寓里摆烂的你不禁疑惑自己的钱都花到哪里去了。有些学校除了一年一次的学费之外还有奇奇怪怪的费用要交,比如秋季本科入学时的为了保留本科学位的deposit,有一部分大学每年秋季都要交一次。叮,几百块美金没了。

  虽然说美国大学的奖学金也会给的很丰富,而且校内工作机会也不少,但是金额高的奖学金往往竞争激烈,不是金字塔顶端或者确实有特别需要的同学们很难拿到。

  在校内工作往往也只能从大一下半学期或者大二开始,国际生想要工作还得拿到国际学生办公室的文件、申请SSN等过程,没个十天半个月下不来,该交的钱还得交。

  2、住宿费用:2W到10RMB/年

  不管是住校内还是住校外,在美帝找个栖身之处没几两银子还真办不下来。平时向往美国大学神仙宿舍,但一到交钱环节可就笑不出来了;为什么我们交着五星级酒店的费用,住着社畜专属小破旧房间啊!

  打开全美最贵宿舍排行榜,热门学校如UCB, NYU, Smith College等等赫然在目。看看,每一个UCB学子,都得在room and board 上花$17220。

  校内住宿有时候选择权不在自己手里,没办法,那校外租房总能住得好一些了吧?还真不一定。离学校越近的公寓越抢手,价格能到$10,000-$15,000/年;而且到了开学季不仅拼research技能还得拼手速,看好的房子稍犹豫一下可能就撒手没。

  房价也随着地区不同变化,一样的钱在UIUC附近能租到不错的公寓,到了波士顿可就不一定了。户型也对房子的费用有着很大的影响,和一群室友合租虽然会碰到大大小小的问题,但总比住着虽然舒适,但钱包飞走的单人户型要好。

  今年疫情影响下留美同学们的住宿更是碰到了新的麻烦:有些还没毕业回国的同学早早地定了回去的计划,公寓租期只订到5月初,学校也不提供住宿,在国内疫情、机票取消的八方围堵下不得不决定留美,但是这时已经非常接近暑假了,公寓纷纷涨到上千美金一个月。

  3、教材费用:上千到1WRMB不等/年

  不得不说,美本留学生的账单里面很大一笔要算在教材头上。虽然在dubiously legal的各种资源网站满天飞的今天,一些入门课的教材都能相对容易地找到,但是也不排除有的教授开出的教科书列表,不是要从大洋彼岸寄过来,就是只能在学校书店里买到。

  这样来算,一些大部头的书轻轻松松就能冲三四百美金。每到开学季,爸妈看了卡上消费记录都得打电话来问是不是沾染上不好的东西了,但谁知道掏空我的,竟是教科书呢。

  建筑、艺术、电影等专业的教科书更是贵得起飞,如果有新书执念的同学们,只能祝你们好运啦。

  4、饮食费用:3RMB+/年

  美国大学不仅住得贵,吃得也贵。2021年美国大学meal plan的平均价格是4500美金左右,差不多30000RMB一年,但是谁又能保证只吃食堂菜呢?更不必说有些美国大学食堂菜严重价不配味。而且到了双休日/假期/生日,难得下个馆子犒劳自己也是应该的。

  打开uber eat,随便点了几个菜。?已经50刀了?好怀念国内不到一百块一顿麻辣香锅大家还能一起吃的时候啊。都说中国人不坑中国人,但在一些比较村的美国大学周边确实是“中国人就坑中国人”——中餐的价格要比其他菜系要贵很多,自己的胃还没有怀乡到牺牲钱钱去贪那一口的程度。

  有些同学说,自己做饭会便宜一些。当然,买食材自己下厨确实会比顿顿外卖、干耗学校的swipe的要便宜很多,但说实话,在美国买菜也不再有国内那种纠结一毛半分的苦恼了,蔬菜水果牛肉猪肉三五bucks加上去,折算回人民币还是要上百,总数比下一顿馆子也差不了多少。

  好在买了食材之后能撑好几天,比起现在上海的大家还是幸运了不少。之前收集资料的时候也看到不少美国超市占便宜攻略,什么买临近过期的酸奶啊,踩着要关门的时候去搜刮囤货啊......只能说,大家都辛苦了。

  5、出行费用:上百到上千RMB不等

  对于没有车又生活在交通不便的地方的同学们,出行也是一大烧钱点。在LA,纽约,旧金山等等交通网络稠密的地方可能感受不到穷乡僻壤的绝望:两个主要的城区之间,唯一一个出行方式竟然只有火车。

  唯一能通吃开车五分钟走路两小时,还有跨城区的尴尬路途这两个问题的,只有uber。但是,哪怕只有开车10分钟的路,Uber也是折算成人民币七八十起步。更不用说寒暑假时稍微远些的搬家路,以及在冷门时间点到机场,无人同行,只能咬着牙按下四五十刀打车费的确认支付键。

  6、夏校:3W-10W RMB不等(提升背景)

  以为上了大学就能摆脱吞金的夏校了?No No No. 对于大一的同学们,暑假实习不好找,现在回国又不可能,摆烂旅游过三个月也会腻,最好的利用时间的办法就是上夏校了。但是不管是学校的夏校还是第三方网课平台提供的夏校,如果你是冲着学分去的,那都有一个共同点——贵。

  平时上课的时候可能还没感觉学校在明摆着要赚你钱,但到了夏校这点就变得异常明显;学校官网上每个学分值多少钱都明码标价,想着攒学分早点毕业的你,现在更像是在花钱买学分。

  本来以为是本校学生,不说免费,至少能上点降价暑课,第一次了解到这点也是大失所望,看来美国大学本质上就是骗你砸钱进来,进来之后再以“你可是我们学生哇”的名义骗你砸更多的钱。

  这时候,很多第三方平台和国内大学合作的项目就会大张旗鼓地宣传自己可以用中文教学,教不懂还能一遍遍retake,最终一样也能换学分的暑期课程。呵,太天真了,随便咨询一下,一门课没几万根本take不了,更别说换学分了。

  7、意外情况:按实际情况决定

  独自在外求学,千怕万怕,最担心的就是出意外。不仅钱财可能因此耗尽,连健康都可能危在旦夕。最常见的意外情况应该是身体不适了。如今出国的同学们都get到了美国医疗系统之拉胯,出国前都将身体好好检查一遍,有什么小毛病都尽快看了,免得在美国出问题叫天天不应,叫地地不灵。

  然而明天和意外哪个先来谁也不知道。曾听RA讲过有一次半夜胃痛实在受不了,只好去最近的急诊看看,但是诊室里都是断胳膊断腿这种程度的病人,医生哪有空来搭理ta; 也见过有朋友突然心脏不适,结果在医院从下午坐到晚上,X光抽血一整套都上阵了,就是看不出什么毛病,ta还要担心这一整套花的钱会不会把ta的家底掏空。(还好最后都是学校保险覆盖了)

  在出国前没有把已经冒头的智齿拔掉,结果在exam week牙疼得一晚上醒3次。但是看了看美国牙科诊所,发现一进诊所检测就两三百刀起,真要拔牙一颗也是两三百刀,牙科还不入保险。

  再去问问相同经历的同学,大家都是硬抗着也不愿花这笔钱。可是哪怕买齐自己处理牙齿问题的漱口水,药膏和牙膏,也有六七十刀下去了。

  8、机票:RMB2W-4W不等

  今年暑假回国的难度就差把“不许回”怼脸上了,瞬息万变的政策让人砸下去的钱可能统统变成东流水。抗原,$50;双采双检$368,7日前PCR,$185……啊对了,还没有加上一些来自村里大学的小伙伴们需要提前7天跑到起飞地健康监测的各种费用。

  以上是关于留学美国一年需要多少钱的全部内容,如果您对美国留学感兴趣,欢迎您在线咨询托普仕留学老师,托普仕留学专注美国前30高校申请,助力国内学子顺利获得美国藤校入读资格。尽早规划和递交申请,对您未来留学会更有帮助!

托普仕留学微信二维码
Document

Copyright 2010-2022 托普仕留学版权所有 网站备案号:京ICP备11009754号-1 京公安网备110108001932